ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ГРИШИН: встреча с жителями Ёлкино




Третья встреча представителей администрации Лесного с жителями посёлков состоялась в Ёлкино.

Встреча получилась необычайно близкой по формату. И из-за того, что происходила прямо на остановке возле храма, и из-за крепкого мороза, который заставлял людей поближе жаться друг к другу.

Сергей Евгеньевич Черепанов

Кстати, одним из первых вопрос главе городского округа был как раз вопрос об отсутствии помещения для встреч жителей. По словам сельчан, бывший медпункт снесли, а какие-то помещения отдали местной церкви. Сергей Черепанов ответил, что на данный момент в посёлке нет зданий, принадлежащих муниципалитету. Поэтому и дать сельчанам нечего.

Главным стал вопрос об электросчетчиках. Когда-то городом были поставлены счетчики на столбы, которые не устраивают жителей (высоко висят, не посмотреть показания и т.д.). А счётчики, которые устанавливают сами жители, «МРСК» в расчёт не принимает и на учёт не ставит. «Мне наплевать на ваши счетчики, у нас счетчики стоят на столбах», — так, по словам сельчан, им ответил представитель «МРСК».

Но, поскольку сельчане общались с представителями «МРСК» только устно, то отреагировать на жалобы оказалось невозможно. Поэтому Сергей Черепанов и Дмитрий Строков посоветовали все запросы в «МРСК» оформлять только письменно.

Кроме того, для окончательного решения вопроса, градоначальник дал указание в январе и феврале организовать бригаду и пройти по домам ёлкинцев, чтобы проверить, какие счётчики у них стоят и возможно ли их поставить на учёт.

Далее встреча двигалась в русле беседы один на один. Прозвучала просьба «хоть раз в неделю появляться» в посёлке участковому. Участкового Александра Путиловского на встрече не было. Поэтому обращение зафиксировали и обещали разобраться.

Ещё сельчане попросили установить знаки, предупреждающие о выгуле домашнего скота и ограничивающие движение грузовых автомобилей, которые неблагоприятно влияют на состояние дорог после грейдирования.

Одна из жительниц посёлка высказала сомнения о мерах, которые будут приниматься властью (не только местной, но и уровня президента). Не верила на слово. На вопрос Сергея Черепанова, почему в её словах столько пессимизма, она ответила:

– Уже нет никакой веры, при коммунистах намного лучше было. Пенсионный возраст нам сколько по ушам грели: пока я у власти, никогда пенсионный возраст не повысится (процитировала она известного политика). Повысил.

Под конец встречи эта же жительница спросила:

– К вам на приём как попасть? Надо записаться? Какой-то вопрос хочу решить.
– Я ни один день, если я в городе, никогда не ухожу с работы раньше семи часов. У меня вчера без записи последний человек ушёл в двадцать часов, – ответил Сергей Черепанов.
– Гришин не принимал [без записи].
– У меня фамилия другая, – подытожил встречу глава.

И с этим не поспоришь.