дк современник

Почему «Современник» проиграл 37 миллионов




«Современник» уклонился от приёмки работ и проиграл 37 миллионов.
Администрация прокомментировала решение суда:

В Арбитражном суде Свердловской области завершилось рассмотрение дела о взыскании с СКДЦ «Современник» 37 миллионов рублей в пользу фирмы-подрядчика «Акрополь-М». 35 миллионов 789 тысяч было взыскано за выполненные работы, 1 миллион 240 тысяч — неустойки, 197 тысяч — госпошлины.

Компания «Акрополь-М» проводила ремонтные работы с 2018 по весну 2019 года. В марте договор был расторгнут по инициативе руководства «Современника» (тогда директором была Марина Исламова) из-за «неоднократных нарушений подрядчиком сроков выполнения работ и требований к качеству их выполнения». «Акрополю-М» выплатили 1 миллион 968 тысяч рублей. Не согласившись с объёмом выполненных работ и их оплатой, подрядчик обратился в суд.

Что установил Арбитражный суд (согласно опубликованному решению):

  1. В апреле 2019 «Акрополь-М» вручил заказчику (СКДЦ «Современник») акты о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат. «Современник» отказал в приемке выполненных работ «в связи с отсутствием требуемой исполнительной документации».
  2. «Современник» после расторжения договора не зафиксировал объемы выполненных работ на дату расторжения. Хотя суд полагает, что должен был зафиксировать.
  3. «Современник» отказался от проведения экспертизы, а доказательств того, что работы выполнены с неустранимыми и существенными недостатками не предоставил.
  4. Из-за вышеизложенного суд пришел к выводу о том, что у «Современника» не имелось оснований для отказа в приемке работ.
  5. «Акрополь-М» пояснил, что представители «Современника» предлагали подписывать акты с указанными в них объемами и недостатками. А работники «Современника» и Администрации отказывались производить совместный осмотр, замеры и фиксацию.
  6. «Современник» не представил доказательств того, что работы имеют существенные и неустранимые недостатки.
  7. Результат работ «Акрополь-М» не демонтирован, а производство новым подрядчиком работ осуществляется «поверх», т.е результат работ «Акрополь-М» «имеет потребительскую ценность» для «Современника».
  8. Суд установил, что «Современник» от фактической приемки работ уклонялся.

Мы попросили комментарий у обеих сторон по поводу решения суда, а также по фотографиям текущего ремонта (лепнина в местах прокладки вентиляции сбита).

Почему «Современник» проиграл 37 миллионов, изображение №2

Администрация Лесного:

«26 июня подрядчик «Юнивест-Строй» уведомлен о необходимости восстановления повреждённой лепнины и бережного отношения к конструктивным элементам и их декоративному оформлению при дальнейшем выполнении работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия.
22 июня состоялось заседание Арбитражного суда. После публикации решения администрацией СКДЦ «Современник» будет принято решение об апелляции»

На 16 июля информации об апелляции на сайте суда нет.

«Акрополь-М» (директор Манолис Нефидов):

«Мы приостанавливали работы, потому что не хотели делать халяву, как нынешние работники. Без проекта невозможно делать реконструкцию здания. А в проекте этого нет.»