Позиция управляющих по воде




Управляющие компании Лесного озвучили согласованную позицию по ситуации с горячей водой, а кто-то уже пообещал перерасчёт.

С 21 сентября жителям Лесного поступает некачественная горячая вода. По результатам анализов проб (на узлах ввода в домах) выявлено несоответствие воды по запаху и цвету.
Управляющие компании направили обращение в «РТС» (входит в структуру «ТПлюс») с просьбой пояснить причины ухудшения воды.
В ответе технический директор «РТС» Михаил Тиунцов написал, что «данная ситуация сложилась из-за некачественной промывки внутридомовой системы отопления».

Управляющие компании не согласились со своей виной в ухудшении качества горячей воды. Ибо у всех есть акты промывки системы теплоснабжения, подписанные «ЭнергосбыТ Плюс» (тоже входит в структуру «ТПлюс»).

В данный момент прокуратура Лесного проводит проверку ситуации. Предварительный срок окончания проверки — 5 ноября.

✅ Технодом: «На сегодняшний день поступило 258 заявок через диспетчерскую службу, 57 заявок в письменном виде. На 15 октября поступило 11 заявок.»

✅ Технодом: «Мы рассматриваем возможность перерасчёта в ближайшее время, до октябрьских начислений. Но ждём решения администрации. Проводим отбор проб для обращения в судебном порядке.»

✅ РЭК: «Ситуация улучшается несущественно.»

✅ РЭК: «Мы приняли кардинальное решение. Своим жителям сделаем перерасчёт. Жителям обращаться не нужно. Затем в судебном порядке будем разбираться с поставщиками.»

✅ УК Гранит: «У нас горячей воды в домах нет. Но есть претензии по подаче теплоносителя, нет циркуляции воды в системе отопления, нижние этажи в холоде. При запуске отопления и сбросе воздуха идёт запах канализации. Мы отправили письма и ежедневно фиксируем нарушения.»

✅ УК Фаворит: «Официальных заявок нет, потому что полдома оборудовано баками. Но запах подъезде есть. Проблема в том, процесс подготовки воды никто не контролирует.»

✅ УК ТСР: «У нас в основном у людей стоят водонагреватели. Потому заявок не особо много, поэтому проблема существует. У нас вся подготовка работы выполнена в соответствии с законодательством.»

❗ На данный момент Администрацией Лесного предложено отключить полностью теплоснабжение и заполнить систему по-новому чистой водой. Решения «ТПлюс» по предложению пока нет.