Сегодня организация ПАО «ТПлюс» провела пресс-тур




Зачем? Чтобы показать, что в ситуации с плохой горячей водой они не виноваты.

В ходе пресс-тура была продемонстрирована вода, которую «ТПлюс» берёт из пруда (после механической очистки) и вода, после полной очистки. Она прозрачная и не пахнет. Воду набрали прямо на станции. Такую чистую воду «ТПлюс» отправляет в теплосеть. Затем она после протекания по теплосетям городов приходит обратно на станцию, но уже плохая.

То есть вода после подачи её в сеть в каком-то месте загрязняется и из кранов жителей бежит мутная и вонючая. Где? В «ТПлюс» не знают. Но хотят тоже узнать. Версии выдвигают разные — от управляющих компаний, до непосредственных собственников неких зданий, которые не промывают свои сети:

📍«Вся вода, которую мы отдаём в города, она возвращается к нам на станцию уже грязной. И здесь она с общего коллектора раздаётся опять по городам. Проблемы с водой начались после включения отопления. Воду подавали летом, воду подаём и в отопительный сезон этого же качества. Единственное, что поменялось, управляющие компании дали проток через батареи. Сюда по всему оттуда и было смыто то, что мы видим дома, когда открываем горячий кран.»

📍«Когда вода проходит по сетям на горячее водоснабжение и теплоснабжение, что туда выливается — сложно сказать. В Нижней Туре транспортировщик ГЭСКО . У них на руках должен быть паспорт готовности и результаты экспертиз. В Лесном — «РТС», у них паспорт готовности получен, администрацией подписан, результаты анализов на руках. Управляющие компании проходят точно такой же процесс.»

📍«Не могу говорить за управляющие компании, как они проводили промывки. Но анализы, которые приходили к нам, говорят о том, что промывки не проводились или проводились некачественно.»

📍«В Лесном есть еще некая промзона, где нет подтверждающих документов от собственников зданий о том, что сети промыты и продезинфицированы. И не получены паспорта готовности.
Поэтому это всё вполне может вымываться в систему.
В Лесном мы в тесном взаимодействии с администрацией и прокуратурой ищем причину, потому что нам то реально важно. Поскольку стоит вопрос перерасчёта. Это вопрос к Энергосбыту, как это юридически правильно. Будет ли сделан перерасчёт, потом выставляться регрессный иск виновникам. Это не ко мне.
»

❗На вопрос, можно ли увидеть результаты анализов воды, сотрудники «ТПлюс» смутились:
«Можно. Но не фотографировать, просто посмотреть. Нам не нужно, чтобы это расползалось»

Показали результаты с 1 по 12 октября. Пробы брались в районе Минватном, Нагорном и пробы обратной сетевой воды из Лесного. Везде было превышение нормативов по мутности и запаху. Особенно большое превышение было по мутности на Минватном. В течение последних дней отклонение от норм становится всё меньше.

Анализ проводится персоналом лаборатории НТГРЭС:
«Из лабораторных данных видно, что источником попадания загрязнений в общую теплосеть является обратная сетевая вода, которая возвращается на станцию по нескольких трубопроводам.»

В итоге, кто виноват, пока не ясно. Управляющие компании указывают на «РТС» и «ТПлюс». «ТПлюс» указывает на управляющие, на «РТС», на собственников неких зданий. Прокуратура пока в режиме проведения проверки.
Ждём развития событий.