Бывшему замглавы Лесного грозит срок до 15 лет




Следственный отдел города Лесного завершил расследование уголовного дела в отношении Владислава Русакова.

Бывший замглавы администрации Лесного и бывший советник вице-губернатора Сергея Бидонько обвиняется по трём статьям: получение должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289 УК) и злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК).

По данным следствия, в период с 2010 по январь 2019 годов Русаков занимал ряд ответственных должностей, в том числе являясь заместителем главы администрации городского округа «Город Лесной», директором департамента, а потом начальником отдела Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Занимаемые должности позволили ему оказывать покровительство и способствовать заключению с представителями предпринимательского сообщества договоров поставки продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения Лесного на общую сумму свыше 84 миллионов рублей.

«Обвиняемый давал указания начальнику управления образования Лесного доводить до директоров школ и заведующих детскими садами информацию о необходимости заключать договоры на поставку продуктов питания с данным предпринимателем и юридическим лицом, в том числе без проведения предусмотренных законодательством конкурсных отборов, путем заключения прямых договоров суммами до 100 тыс. рублей. Он способствовал заключению договоров на общую сумму свыше 84 млн рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, занимающихся реализацией продуктов питания», — сообщили в пресс-службе прокуратуры. За свои противоправные действия Русаков получил в качестве незаконного вознаграждения почти 6 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, несмотря на наличие законодательного запрета заниматься предпринимательской деятельностью в связи с занимаемой им должностью, через доверенных лиц и близких родственников принимал участие в деятельности коммерческих организаций с предоставлением им льгот, преимуществ и общего покровительства. От данной деятельности он получил доход на общую сумму около 6 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение при расследовании осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ. Уголовное дело направлено в городской суд Лесного.

фото - Татьяна Бекетова (http://vestnik-lesnoy.ru/)