администрация

По вопросам обеспечения безопасности населения




Глава города Сергей Евгеньевич Черепанов провёл очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Лесной».

Были обсуждены вопросы организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, обеспечения пожарной безопасности и взаимодействия в системе обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

В целях обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования организаций, безаварийного пропуска весеннего половодья, дождевых паводков на территории городского округа «Город Лесной» постановлением администрации города утвержден комплексный план необходимых мероприятий. Особое внимание уделено вопросам организации взаимодействия профильных служб, в том числе и соседних городов.
С начала марта будет осуществляться мониторинг за состоянием гидротехнических сооружений, мостов и водопропускных труб в границах городского округа, с апреля – ежесуточный мониторинг уровня воды в реках. Руководителям организаций и предприятий рекомендуется обеспечить исправность техники и оборудования, используемых в период паводка. Управлению городского хозяйства и управляющим компаниям – проверить кюветы и при необходимости провести их санитарную очистку.

При обсуждении вопросов по обеспечению пожарной безопасности СУ ФПС №6 МЧС России представлены статистические данные по итогам 2020 года. Произошло 38 пожаров, в результате которых пострадали 5 человек. Основные причины пожаров: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования, при эксплуатации печного отопления.
В ходе заседания комиссии проанализировано состояние противопожарного водоснабжения – а это гидранты и пожарные водоёмы – которые должны быть исправны, и обустроены в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Подводя итоги заседания комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа «Город Лесной» глава города, председатель комиссии С.Е. Черепанов отметил: «Требуется со всей ответственностью отнестись к организации и проведению необходимых мероприятий, поскольку все они направлены на обеспечение безопасности людей».