Профилактика аварийности с пассажирским транспортом




В Лесном, как и по всей Свердловской области, с 24 по 26 февраля проходят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и снижение аварийности на пассажирском транспорте, соблюдения транспортной дисциплины водителями городских и междугородних маршрутов, и обеспечения безопасности дорожного движения.

Лесничане привыкли доверять нашим автобусам, водителям автобусов и нашим привычным маршрутам. У жителей нашего города есть очевидное преимущество: регулярный контроль над предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки. А есть ли преимущество у наших автобусов?

Пункт 18.3. Правил дорожного движения Российской Федерации гласит: «В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. (Приоритет не распространяется на случаи движения от места остановки на участках дорог, проходящих не в населенных пунктах).

Наказание в случае непредоставления преимущества – ч. 1 ст. 12.17 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС, а равно ТС с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом» предупреждение или штраф 500 рублей.

Кроме того, на автобусных остановках запрещено разворачиваться, двигаться задним ходом (ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ – штраф 500 рублей), запрещено стоять и останавливаться, если это мешает автобусам (ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ – штраф 1000 рублей).

Незначительные штрафы, предусмотренные КоАП РФ за непредоставление приоритета автобусам, позволяют нашим водителям нарушать ПДД, мешать движению автобусов, тем самым, создавая аварийные ситуации на дорогах.