ДТП в Лесном 10 июня. Что известно?




10 июня около 7:20 в городе Лесной (посёлок Горный) водитель ООО «Нижнетуринское автотранспортное предприятие» на автобусе четвёртого маршрута допустил наезд на сотрудников комбината «Электрохимприбор», шедших на работу.

На месте погибло 6 человек, еще пятеро пострадавших с различными травмами были госпитализированы. На следующий день в больнице Екатеринбурга скончалась ещё одна пострадавшая.

Предварительной причиной ДТП стал отказ тормозной системы.
Следственным комитетом возбуждены уголовные дела и предьявлены обвинения:

  • Водителю (Александру Зелеву) – по ч.5 ст. 264 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.»
  • Механику автопредприятия – по ч.3 ст. 266 «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.»
  • Директору автопредприятия (Юрию Сивкову) – по ч.3 ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и по ч.3 ст.266 «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.»

Директор и механик решением суда заключены под стражу. Водитель освобождён из под стражи, ему решением суда избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

По информации МВД проверены все автопредприятия города (их 4). Из 9 проверенных автобусов в 5 выявлены нарушения, 1 помещён на штрафстоянку. Руководителям выданы предписания об устранении недостатков.

Комбинат ЭХП выплатит по 1 миллиону рублей родственникам погибших в ДТП. Выплата будет дополнением к другим, положенным по закону от государства. Также будет оказана помощь в организации похорон. Пострадавшие работники комбината, находящиеся в стационаре, также получат материальную поддержку от ЭХП.

На данный момент (16 июня) «Нижнетуринское АТП» не осуществляет перевозки по четвёртому маршруту. Связано это с проведением проверок и следственных мероприятий. Временно на четвёртом маршруте работают автобусы АТП Лесного. Но существует проблема с отсутствием необходимого количества автобусов и водителей.

А предприятие «Рассвет», работающее на маршрутах 9Т, 10Т и 12Т, не предоставило свой транспорт на техосмотр. Из-за этого на этих маршрутах автобусов и маршруток нет. Администрация Лесного сообщила, что «Рассвету» направлена претензия о неисполнении контракта.