Премьер-министр Михаил Мишустин посетил “ИННОПРОМ-2021”




с 5 июля выставку Иннопром-2021 в Екатеринбурге посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он сделал важные заявления о помощи Свердловской области в развитии медицины. По просьбе губернатора Евгения Куйвашева для переоснащения Детской Областной клинической больницы выделят 230 миллионов рублей.

Михаил Мишустин посетил новую поликлинику Центральной Городской клинической больницы № 1, открытую в начале 2021 года. Поликлиника рассчитана на прием 560 человек в смену, к ней прикреплено более 90 тысяч жителей Октябрьского района Екатеринбурга.

В ходе двусторонней встречи Евгений Куйвашев представил премьеру проект строительства медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга, который станет первым таким объектом в Уральском Федеральном Округе. Михаил Мишустин заявил о возможности федерального финансирования проекта.
На его площадке разместятся несколько лечебных и научных учреждений: НИИ охраны материнства и младенчества, Уральский медуниверситет, детская и взрослая больницы, травматологическое отделение, инновационный онкоцентр.

Как отметил Евгений Куйвашев, медицинский кластер будет решать в том числе кадровую проблему в здравоохранении. Количество учебных мест в медуниверситете будет увеличено в два раза — с 5 до 10 тысяч. Также медицинский кластер будет обслуживать сложных больных со всей Свердловской области.