Маршрут перестроен: губернатор выезжает на проблемы, о которых ему пишут в Инстаграме




Губернатор Евгений Куйвашев впервые анонсировал в Инстаграм свой визит – поездку в Каменск-Уральский. Жители города прислали главе региона две сотни вопросов.

Во время рабочей поездки в Каменск-Уральский 15 июля губернатор поздравил металлургов с профессиональным праздником и ответил на вопросы заводчан. Как отметил губернатор, больше всего работники спрашивали не о производстве, а о жизни.

– Общались сегодня с металлургами. Их вопросы, конечно, не о производстве, а о том, что волнует каждого человека – в каком состоянии дорога до дома, где ребенку играть во дворе, куда самому в этом же дворе поставить машину, какая вода из крана течет и так далее. И это понятно, люди ведь живут не на работе, есть заботы о семье, о здоровье и еще много всего, что важно для жизни, – рассказал Евгений Куйвашев.

Теперь у жителей области есть реальная возможность повлиять на маршрут губернатора во время его визитов в города. Среди вопросов, которые прислали в Инстаграм, есть те, где нужно просто организационное решение, и это можно сделать быстро. Но есть и такие вопросы, которые требуют серьезного финансирования. Ожидаемо, что это не под силу городскому бюджету, однако Евгений Куйвашев пообещал: «Здесь мы готовы подключаться».

Четыре решения по городским проблемам в Каменск-Уральском приняты сразу же, остальные вопросы глава региона взял на контроль, а их проработку поручил мэру города. Одним из первых в городе будет решаться блок медицинских вопросов. Их Евгений Куйвашев поручил изучить главе и Минздраву. Он отметил, что набор студентов в медицинский университет для целевой подготовки увеличен в 2,5 раза, более 3 миллиардов рублей в этом году область направит на новое оборудование, ремонты больниц, строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В отдаленные территории есть возможность отправлять медицинские автопоезда с нужными специалистами.