Выпил водку, пиво и ароматизатор — получил судимость




Городской суд Лесного наказал мужчину за дачу взятки сотруднику ДПС.

Летом этого года лесничанин Анатолий в своём гараже, расположенном в Нижней Туре, в обеденное время решил выпить бутылку водки и бутылку пива. А вечером поехал домой за рулём, так как, по его словам, «чувствовал себя хорошо». Чтобы отбить запах алкоголя, перед поездкой на всякий случай выпил ещё и ароматизатор салона автомобиля.

Но это не помогло и при проезде через КПП в Лесной его задержали часовые, которые вызвали ДПС. Проверка на алкотестере показала наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 1,461 мл/литр.

Анатолий, поняв, что ему грозит лишение прав, решил «договориться» с сотрудником полиции. В ответ полицейский предупредил, что дача взятки является уголовным преступлением и идёт видеозапись разговора.

После составления протокола ДПСники остались ждать эвакуатор, а Анатолию посоветовали отправиться домой. Но тот не послушал и на такси сначала поехал до банкомата, где попытался снять деньги. Банкомат деньги не выдал, а наоборот, карточку «зажевал».

Анатолия это не остановила, и он поехал до знакомого, у которого занял 20 тысяч рублей.

Вернувшись к КПП, он сел в машину ДПС и положил эти деньги в фуражку инспектора, которая лежала на приборной панели. Сотрудник ДПС взятку не принял и сообщил о ситуации в дежурную часть.

По итогу таких действия суд Лесного признал Анатолия виновным по ч.3 ст.291 УК (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий). И назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.