Агрохолдингу дали штраф за навоз




Городской суд города Лесного назначил Агрохолдингу «Север» штраф за “Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства”.

В марте этого года в Чащавите прокуратура, Федеральная служба ветеринарии и Межрегиональное управление №91 ФМБА провели проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении Агрохолдинга «Север». Произошло это после появившихся видео с ужасным содержанием коров (видео №1 от 23 февраля 2021г.) и с их мёртвыми тушами (видео №2 от 27 февраля 2021г.).

В результате проверки нашли нарушения.
И на ферме молодняка в Таёжном, и на ферме дойных коров в Чащавите не делали обеззараживание навоза, а сам навоз сливался просто на землю.

Постановлением прокурора было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст.6.35 КоАП (“Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства”). И передано в Городской суд Лесного.
В суде представитель Агрохолдинга утверждал, что состава правонарушения нет, навоз «складируется на плитах, правила хранения не нарушаются».

Суд в доводами Агрохолдинга не согласился, но учёл финансовое положение и назначил штраф ниже предусмотренного статьёй.
В итоге суд назначил наказание в виде штрафа в размере 225 тысяч рублей.

Видео №1:

Видео №2: