Обманули пенсионеров на 900 тысяч




Двух пенсионеров из Лесного обманули на 900 тысяч рублей.

В субботу жителю города Лесного позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился следователем и сообщил, что якобы его сын переходил дорогу в неположенном месте, поэтому стал участником ДТП, в котором тяжело пострадала женщина. Теперь ей немедленно требуется дорогостоящая операция. И начал уговаривать пенсионера перевести деньги.

На просьбу дать поговорить с сыном, лжеследователь ответил, что тот сейчас в больнице, находится под следствием, а телефон его разбит. Перепуганный пенсионер взял имеющиеся денежные накопления в сумме 800 тысяч рублей и перевёл их мошенникам.

На следующий день он стал искать сына: на домашнем адресе дверь ему не открыли, обратившись в приемный покой больницы, ему ответили, что такой к ним не поступал. Мужчина обратился в полицию. Там установили, что с сыном ничего не произошло, а мужчина стал жертвой мошенников.


В понедельник позвонили ещё одному пенсионеру. Мошенники сообщили, что деньги, лежащие на счету в банке, в опасности и стали предлагать мужчине перевести их на безопасный счет.

Поверив мужчина снял деньги в банке и пытался перевести их в одном из салонов связи. Менеджер салона проявила бдительность и сообщила о подозрительных переводах в полицию. Полицейским удалось убедить пожилого человека в том, что это обман.

Но мошенники на этом не остановились. По телефону они стали настаивать, что они являются сотрудниками полиции Лесного, назвали телефон дежурной части и посоветовали не обращаться в магазин, а перевести деньги через банкомат. По итогу пенсионер всё-таки перевёл больше 100 тысяч рублей.