Следственный комитет завершил расследование аварии 10 июня




Следственный комитет завершил расследование аварии 10 июня с автобусом, задавившим 8 человек на 35-ом.

Троим грозят тюремные сроки.

📍

 Водитель, Александр Зелев, при выходе на смену и приёме в эксплуатацию автобуса не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние.
Уже в посёлке Горный по улице Калинина не смог снизить скорость и при наличии технической возможности не стал совершать поворот по маршруту. Из-за неисправности автобуса был утрачен контроль за набором скорости, столкнулся с воротами и сбил людей, 8 из которых погибли.

📍

 Механик, Николай Худяков, допустил выпуск на маршрут автобуса, имеющего неисправность тормозной системы и недействующую вспомогательную тормозную систему.
Кроме того, он подписал заведомо ложный факт исправности автобуса в путевом листе и факт проведения предрейсового контроля, не проводя его.

📍

Директор предприятия, Юрий Сивков, продолжал использовать автобусы, находившиеся в ненадлежащем техническом состоянии.
Ему было известно, что контролирующие органы неоднократно привлекали его сотрудников за нарушения требований обеспечения безопасности перевозок. Однако, мер для изменения ситуации Сивков не предпринимал.
Допущенные директором нарушения повлекли причинение телесных повреждений пассажирам (молодому человеку и женщине).
Сивков, как и механик, также ответственен за выпуск на линию неисправного автобуса.

Следствие утверждает, что собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.