Задержали в ЗАГСе и отправили на родину




В апреле этого года в Нижней Туре правоохранительные органы обнаружили гражданина Таджикистана, Рахмонали Абдуразакова, который приехал в город без специального разрешения (допуска).

В день задержания материалы были рассмотрены в городском суде Нижней Туры.
Абдуразаков признал полностью и пояснил, что в 2016 году он въехал на территорию России с целью трудоустройства, имел патент на трудоустройство, три раза терял паспорт, имел временную регистрацию, которая давно закончилась.

В 2020 году не мог выехать обратно в Таджикистан в связи с закрытием границ, проживал в Екатеринбурге, регистрации и родственников на территории России не имеет.
Полгода назад он нашел свой паспорт. Но документы, разрешающие находится на территории России не оформил, так как намеревался сначала заключить брак.

13 апреля 2022 года Рахмонали въехал на территорию Нижней Туры с невестой, хотел заключить брак, но прямо в ЗАГСе был задержан сотрудниками полиции. О том, что находиться в Нижней Туре он может только на основании специального разрешения, он не знал.

По закону Нижняя Тура относится к территориям с регламентированным посещением для иностранных граждан. Рахмонали Абдуразаков разрешения специализированного ведомства не имел.

Судья посчитал, что подсудимый виновен в нарушении режима пребывания в России.

А поскольку Абдуразаков не имеет устойчивых социальных связей на территории страны и доказательств возможности самостоятельного контролируемого выдворения суд решил назначить ему штраф 2000 рублей и выдворить его за пределы Российской Федерации.