Планы ЦМСЧ: центр помощи при онкологии, МРТ, КТ и, всё-таки, лифт в поликлинике




Руководством ФМБА России принято решение об организации в Лесном в 2023–2024 годах Центра амбулаторной онкологической помощи.

Как сообщает начальник ЦМСЧ № 91 Виктор Мишуков, это будет обособленное подразделение, которое будет включать первичный онкологический кабинет, койки дневного стационара, где пациентам будет проводиться химиотерапия, подразделения лабораторной, эндоскопической и лучевой диагностики.

“Центр может располагаться в разных зданиях. Мы планируем сохранить кабинет онколога в здании городской поликлиники для взрослых, где рядом есть кабинет ультразвуковой диагностики, где установлен уникальный УЗИ-аппарат. В следующем году по программе модернизации первичного звена здравоохранения запланировано приобретение компьютерного томографа и современного рентгеновского аппарата. Рентгеновский аппарат мы поставим в городской поликлинике, а КТ – в амбулатории Таёжного после проведения капитального ремонта здания. Туда же планируем в рамках этого проекта приобрести за счёт средств федерального бюджета аппарат МРТ.

Отделение будет работать для всех жителей города. Цель его организации – ускорение постановки диагноза и начала лечения онкологических заболеваний.

Сейчас химиотерапию мы проводим на базе дневного стационара, но не всем больным. После того как мы организуем это отделение, постараемся охватить такого рода помощью всех, кому она показана.

Также, Виктор Мишуков не забыл про лифт в городской поликлинике.
Планируется актуализировать разработанный в 2019 году проект пристроя лифтовой шахты к зданию городской поликлиники“.