Фирму “Арсенал” обвинили в ненадлежащем содержании собак




Красноуральская компания “Арсенал” является организацией, выполняющей услуги по обращению с бездомными домашними животными в Лесном. Они занимаются отловом бездомных кошек и собак. Контракт заключило Управление городского хозяйства.

По данным “Общественного контроля по защите животных” собаки содержатся в “Арсенале” в кошмарных условиях, несмотря на финансирование администрации Красноуральска и мэрий других свердловских городов, — по назначению деньги не тратятся.

Департаментом ветеринарии при проведении выездной проверки в ноябре 2021 года выявлены многочисленные нарушения требований законодательства по организации приютов для животных и содержания животных в них.

При посещении приюта 24 мая в мусорном баке был найден труп щенка. На место была вызвана полиция.
На основании постановления о назначении судебно-ветеринарного исследования, проведено патологоанатомическое исследование трупа собаки. В результате проведённых исследований установлена причина смерти животного: паралич дыхательного центра в результате интоксикации организма. Картина морфологических изменений в организме характерна для инфекционного заболевания – чума плотоядных (смешанная форма).

Полиция Красноуральска проводит проверки о преступлениях по фактам жестокого обращения с животными. В настоящее администрация Красноуральска контракт с “Арсенал” расторгла. Остальные города, заключившие муниципальные контракты с “Арсенал” продолжают принимать и оплачивать их услуги из средств бюджета.

Владелица приюта, Елена Саночкина, утверждает, что в приюте полный порядок, собаки счастливы и за целый год здесь не было ни одной проверки.