300 тысяч с Администрации за травму на детской площадке




Городской суд Лесного взыскал с Администрации компенсацию морального вреда за травму, полученную на детской площадке.

Прошедшей зимой девочка гуляла вечером во дворе. Залезла на турник, подняла ногу, чтобы залезть выше, но вторая нога соскользнула, и она упала. При этом “ударилась паховой областью о турник”. Она побежала домой, где мама увидела у неё кровь и вызвала скорую помощь. У девочки кружилась голова и её тошнило. Приехавший врач провёл осмотр, и её отвезли в больницу, где сделали операцию.
По словам мамы девочки, “раньше она пользовалась данным тренажером, но ни разу не падала. Она не заметила, что тренажер оказался сломанным, была оторвана перекладина внизу.”

За травму и полученный девочкой моральный вред мама решила взыскать с Технодома, Управления городского хозяйства и Администрации города 500 тысяч рублей. И обратилась в суд.

В суде ответчики возражали против удовлетворения требований:

🔹 Технодом:

  • из представленных материалов не ясно, где произошло событие, не осмотрено место происшествия;
  • девочка проявила грубую неосторожность, и эксплуатация конструкции не по назначению привела к травме;
  • детское игровое оборудование во дворе дома не числится на балансе «Технодома». Детская площадка не входит в состав общего имущества дома, управляющая компания не является ответственным лицом за содержание, обслуживание и ремонт.

🔹 Управление городского хозяйства:

  • на балансе УГХ данное детское оборудование не числится;
  • в реестре муниципального имущества сведения о детском игровом оборудовании отсутствуют.

🔹 Администрация Лесного:

  • сведения о детском игровом оборудовании в реестре муниципального имущества отсутствуют
  • из материалов дела не представляется возможным сделать выводы о наличии вины истцов в причинении вреда. Документы, подтверждающие, что игровой оборудование неисправно, сторонами не представлены.

Городской суд решил:
♦️ администрации Лесного было известно о находящемся во дворе детском игровом оборудовании;
♦️ администрация не передала управляющей компании игровой комплекс, не проконтролировала установку, не организовала его надлежащее обслуживание и эксплуатацию, в результате чего комплекс был установлен с нарушением ГОСТ и Технического регламента;
♦️ взыскать с Администрации в пользу девочки компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, Технодом и УГХ от ответственности освободить.