Парня из Лесного осудили за уклонение от воинской службы




В сентябре этого года Городской суд Лесного рассмотрел дело в отношении жителя Лесного Максима С., который уклонился от призыва на военную службу “при отсутствии законных оснований для освобождения”.

🔹 Что выяснилось в суде:

Максим решением призывной комиссии был признанный годным к военной службе и подлежащим призыву.

Изначально он явился в отдел военного комиссариата Лесного и прошёл медицинское освидетельствование. Был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б-4). После чего Максим прибыл по повестке на заседание призывной комиссии и ему назначили дату отправки в войска.

Но здесь Максим отказался получать повестку на отправку, сказав, что получать повестку отказывается, военную службу проходить не будет. После чего “самовольно убыл с заседания призывной комиссии”.

Поэтому Максима пришлось доставлять в отдел военного комиссариата принудительно. Это сделали сотрудники полиции, который осуществили привод.

В итоге повестку “для прохождения мероприятий, связанных с призывной комиссией” Максиму всё же вручили под роспись.

Но в дату отправки в войска к центральной вахте Максим всё же не пришёл. Тем самым “уклонившись от прохождения военной службы”.

В суде Максим признал себя полностью виновным и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Городской суд признал его виновным в совершении преступления (“Уклонение от прохождения военной службы”) и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.