Сводка МВД с 21 по 27 ноября




📍 22 ноября пенсионерка в мессенджере «Телеграмм» в одной из групп «Барахолок города» увидела объявление о продаже мяса. Она переписывалась с “продавцом”, а затем перевела ему 3000 рублей. Мясо она так и не получила. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

📍 26 ноября лесничанке позвонили “сотрудники ФСБ” и сообщили о том, что мошенники воспользовались ее паспортными данными и оформили кредит. Чтобы сохранить деньги, их необходимо перевести на “безопасный счёт”. Женщина оформила кредит и перевела мошенникам деньги через банкомат. Ущерб составил 130 тысяч рублей.

📍 Было зарегистрировано ещё одно заявление с похожей схемой. Только здесь шла речь о доверенности на другого человека, и также нужно было перевести деньги на “безопасный счёт”. Примечательно, что женщина не так давно до звонка занималась вопросом оформления доверенности, что насторожило её и напугало. Материальный ущерб пенсионерке составил 200 тысяч рублей.

📍 В выходные дни сотруднику ЭХП поступил звонок от лжесотрудника полиции Лесного о том, что ему необходимы деньги в долг для «поощрения сотрудников». Деньги попросил перевести по номеру телефона. Ущерб составил 7000 рублей.

📍 Зарегистрировано несколько сообщений о звонках, связанных со спецоперацией в Украине. Сообщают о том, что родственники или знакомые находятся в беде и требуются деньги. Ранее подобного вида мошенничества еще не было зарегистрировано в нашем городе.

📍📍 В пятницу, 25 ноября, полицейские установлена гражданку, которая 14 октября похитила кошелёк с 63 тысячами рублей в магазине «Монетка». Ей оказалась пенсионерка. Она была задержана и доставлена в участок за мелкое хищение. Уже там оказалось, что она разыскивалась по ранее возбужденному уголовному делу. Ведётся следствие.