В Лесном утвердили комиссию для рассмотрения кандидатов на орден «Родительская слава»




Орден могут получить родители, воспитывающие семерых и более детей (младшему из которых не меньше трех лет). Семья должна быть “социально-ответственной”, вести здоровый образ жизни, заботиться “о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, обеспечивать полное и гармоничное развитие их личности и подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей”.

Сами дети “должны являться примером для окружающих, быть прилежными учениками и успевать по всем школьным предметам, являться участниками–победителями и занявшими призовые места в олимпиадах, творческих конкурсах, в спорте, принимать активное участие в общественной жизни класса, посещать учреждения дополнительного образования и иные кружки и клубные образования. Если дети уже работают, то прилагаются характеристики с места работы об их трудовых успехах.

Кроме того, в списке документов для рассмотрения должна быть справка об отсутствии судимости (родителей и детей) и справка от нарколога.

Комиссия в составе мэра города, его заместителей, начальника Управления образования, председателя гордумы и еще нескольких человек рассматривает документы о награждении и готовит ходатайство губернатору о представлении к награждению орденом.

Эта же комиссия рассматривает и ходатайства о награждении не орденом, а просто медалью ордена «Родительская слава». Здесь требования попроще – необходимо воспитывать лишь четырёх детей.