Решение суда о загрязнении Нижнетуринского водохранилища




Как мы уже сообщали, в Арбитражном суде закончился суд между уральским Росприроднадзором и компанией ПАО “Т ПЛЮС” о взыскании ущерба, причинённому Нижне-Туринскому водохранилищу.

 Что выяснилось из решения суда:

Компания «Т Плюс» ведёт деятельность на «Нижнетуринской ГРЭС», в состав которой входит 4 выпуска сточных вод.

🔺 В мае-июне 2016 года Департамент по надзору в сфере природопользования провёл выездную проверку и обнаружил отсутствие у «Т Плюс» разрешительной документации, а именно разрешения на сброс загрязняющих веществ.

Взятые пробы воды показали, что имеется факт загрязнения в результате сброса сточных вод. Превышение норм предельно-допустимой концентрации по железу “ниже выпуска № 4” в 6 раз.

🔺 В августе 2017 года снова была проведена проверка “по выполнению ранее выданных предписаний об устранении нарушений”. Анализ воды снова показал превышение норм по железу ниже выпуска воды – в 4,8 раза

Росприроднадзор посчитал, что ущерб, причинённый водохранилищу составил больше 84 миллионов рублей.

Компания «Т Плюс» не согласилась с требованиями. Указала, что Росприроднадзор не учёл фоновую концентрацию железа в воде и не учёл понесённые затраты на устранения вреда.
«Т Плюс» пояснила, что Нижнетуринская ГРЭС осуществляет забор воды из водохранилища для приготовления горячей воды для потребителей Нижней Туры и Лесного. Так как схема теплоснабжения в данных городах открытая, то необходима очистка воды до показателей питьевого качества. В результате очищенная вода отправляется потребителю, а остаток с сконцентрированным железом отправляется в сточные воды. “Технология водоподготовки не предполагает использования железосодержащих реагентов”, дополнительного железа в воду не добавляется.
Но факт использования Нижне-Туринского водохранилища без разрешительной документации не оспаривается, и разрешения на сброс загрязняющих веществ не получены.

Арбитражный суд решил, что Росприроднадзор смог доказать факт сброса сточных вод с превышением ПДК.
Но при этом, Росприроднадзор не доказал “утрату водохранилищем значения водного объекта рыбохозяйственного значения”.

❗ Поэтому суд посчитал, что ущерб, причинённый «Т Плюс», составил только 41 миллион рублей. А учитывая, что «Т Плюс» провёл некоторые мероприятия, “позволившие исключить сброс сточных вод” за почти 7 миллионов рублей, окончательная взысканная сумма составила 34 миллиона 865 тысяч рублей.