Мошенничество с шубой и снегоходом




📍 10 января жительница Лесного разместила объявление о продаже своей шубы на “Юле”. На следующий день откликнулась незнакомка, изъявившая желание приобрести данную шубу.


Злоумышленница пообещала, что продавщица получит свои деньги сразу, как только оформит доставку, для этого нужен лишь адрес электронной почты.
На адрес электронной почты пришло письмо, содержащее ссылку и сообщение о том, что для совершения сделки ей необходимо наличие денежных средств на карте, эквивалентные размеру продажи (то есть 10 тысяч рублей). Девушка объяснила, что на данный момент на карте такой суммы не имеется, из-за чего сделка была отложена.

Спустя время покупательница вновь вышла на связь и общение продолжилось в Ватсапе. На почту продолжали приходить уведомления о том, что шуба заказана и имелась ссылка для перевода денег. В последнем таком письме лесничанка открыла ссылку, ввела реквизиты своей банковской карты и перевела 8932 рубля.

Лишь 14 января жертва заподозрила неладное и обратилась к специалисту банка, который ей пояснил, что это было мошенничество. Теперь по данному факту отделом полиции проводится проверка.

📍 Ещё один житель Лесного 27 декабря собрался приобрести для себя снегоход. Он нашел интернет-магазин «Русская механика», где было размещено объявление о продаже снегохода БУРАН. Цена устроила, и он оформил заказ.
На электронную почту пришёл договор поставки и счёт на 489 350 рублей, который он оплатил переводом.

Через несколько дней после оплаты лесничанин решил позвонить по номеру, который указан на сайте «Русская механика» для того, чтобы уточнить, когда направят груз. Оператор сообщил, что снегоход будет направлен транспортной компанией в Нижнюю Туру. Отмечается, что в договоре поставки был прописан срок доставки – до 15 января, но к данной дате снегоход не пришёл.
На звонки с целью выяснить причины не поступления товара уже никто не отвечал. Мужчина понял, что связался с мошенниками, и обратился в полицию.
По данному происшествию проводится проверка.