Мальчик напоролся на торчащий штырь. Технодом согласился заплатить 50 тысяч рублей.




Суть происшествия:
Когда-то во дворе одного из домов Лесного были установлены опорные стойки из труб, предназначенные для крепления бельевых верёвок. Потом стойки срезали, но остатки одной из стоек не спилили до конца, и из земли остался торчать острый штырь.

Однажды вечером, гуляя во дворе, мальчик упал на этот торчащий штырь и получил травму, слава богу, характеризующуюся как “телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью”.

Мама мальчика обратилась в прокуратуру Лесного. А уже прокурор подал иск в суд к управляющей компании “Технодом”.
В иске от “Технодома” требовали возместить моральный вред, причинённый мальчику (психофизиологические переживания, боли из-за медицинских обследований и лечения, ограничение привычного образа жизни). Прокурор просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Так как “Технодом” отвечал за придомовую территорию, где произошла травма, и “не принял достаточные и необходимые меры для обеспечения безопасных условий для пользования общим имуществом многоквартирного дома”, то он и должен был нести ответственность по возмещению причиненного вреда.

В декабре 2022 года состоялось заседание Городского суда Лесного, где мама мальчика и “Технодом” решили заключить мировое соглашение: “Технодом” в течение десяти дней заплатит 50 тысяч рублей. Производство по делу было прекращено.