Бывшего главврача Нижней Туры Дмитрия Ладыгина осудили за нарушение срока оплаты товаров при осуществлении закупок




Дмитрий Ладыгин был задержан следователями по подозрению в получении взятки. Информация об этом появилась 30 марта.

А буквально накануне, 28 марта, Мировой суд Нижней Туры оштрафовал его по второй части статьи 7.32.5 КоАП за неоплаченные вовремя товары и услуги, которые закупались больницей Нижней Туры.

Как сообщила прокуратура, больница “нарушила сроки оплаты товаров по договорам”, “на момент проверки задолженность перед пяти субъектами предпринимательской деятельности составила 710 тысяч рублей.”

В отношении Дмитрия Ладыгина возбудили административное дело.

При рассмотрении дела в суде Ладыгин с правонарушением не согласился. Он пояснил, что “в связи со сложившейся геополитической обстановкой, нестабильностью рыночных цен у больницы возникли сложности с проведением аукционов, возникла необходимость для заключения прямых договоров на поставку медикаментов, расходных материалов. Задолженность образовалась в результате тяжелого финансового положения учреждения, отсутствия плановых показателей и денежных средств. Для исполнения обязательств по договорам им направлялись письма в Министерство здравоохранения Свердловской области о выделении дополнительного финансирования.”

Судья судебного участка дисквалифицировал (запретил занимать должность главврача) его на 1 год. Городской суд в апелляции в апреле приговор признал законным.