Купил наркотик, попался через 5 часов, сел на 3 года




Ещё 5 июля прошлого года 23-летний лесничанин Александр приобрёл в Екатеринбурге наркотик мефедрон. А уже через 5 часов в Лесном он был задержан местными полицейскими.

В результате досмотра в левом заднем кармане джинсовых шорт обнаружены и изъяты 7 свертков из изоленты с веществом внутри, в заднем правом кармане шорт – полимерный пакет-файл с веществом. Веществом и оказался мефедрон в размере более 10 грамм.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.2 ст.228 УК (незаконное хранение без цели сбыта). И в октябре городской суд, рассматривая дело, учёл, что обвиняемый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину, раскаялся, имел положительные характеристики с места жительства, учебы и службы. В итоге наказание назначено в минимальном размере — лишение свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Но даже с этим приговором Александр, видимо надеявшийся на условный срок, не согласился. Посчитав приговор слишком суровым, он подал апелляционную жалобу. Аргументировал, что признал вину, ранее не был судим, впервые совершил преступление, вред причинил только себе, до лишения свободы работал в павильоне общественного питания, всегда располагал к себе людей и не считал себя опасным для общества.

Областной суд не нашёл оснований для смягчения наказания и оставил приговор без изменения. В связи с чем, он вступил в законную силу.