Суд Лесного заблокировал сайты после самоубийства девочки




Весной этого года Прокурор ЗАТО Лесной провёл проверку по факту суицида несовершеннолетней.

Проверял он исполнение закона в сфере борьбы с распространением запрещенной информации в интернете, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

Прокурор обнаружил два таких сайта. Один на “Вопросах Мейл.ру”, где в ответ на вопрос об аниме про суицид указан перечень мультфильмов с такими сценами. Второй — сайт со статьёй “Отравление человека ядами”, где размещена информация о способах отравления человека ядами и указан перечень ядовитых веществ.

❗️ Отмечается, что эти сайты посещала несовершеннолетняя, которая в апреле 2021 года совершила суицид.

После проверок прокурор обратился в суд для признания этой информации запрещенной к распространению и ограничить к ней доступ.

Отмечено, что вход на эти сайты «свободный, регистрация не требуется, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, в том числе, не достигший 18-летнего возраста. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют».

Городской суд Лесного с аргументами прокуратуры согласился и признал указанную информацию запрещённой к распространению на территории РФ. На данный момент страница на “Вопросах Мейл.ру” удалена, а второй сайт заблокирован.


14 апреля этого года в Лесном покончила с собой школьница.

12-летняя ученица 67-ой школы не пришла с утра на занятия. Директор забила тревогу и сообщила в полицию.

Оказалось, что в 8:50 девочка прислала маме прощальное видео, в котором рассказывает, что боится не сдать итоговую контрольную по математике.

А около 13 часов тело школьницы нашли в районе заброшенного карьера, в двух километрах от поселка Горный.