Как болеют и чем лечить детей при коронавирусе?




Педиатр детской поликлиники города Лесного Ольга Проскурина ответила на вопросы о том, как протекает коронавирус у детей.

«Первый ребенок с положительным тестом на ковид появился у нас в конце июня 2020-го. Тогда это действительно было ЧП и «событие». Девочка протемпературила 3 дня, и к моменту положительных результатов чувствовала себя уже отлично. Смотрели мы ее с головы до пят реально через день, провели абсолютно ненужную компьютерную томографию –- не было ни кашля, ни одышки, никаких особенных жалоб. С того первого случая ковидом в городе переболело уже больше тысячи детей. Тенденции к снижению заболеваемости пока нет.»

✅ Болеют ли дети коронавирусом?
— Да, дети болеют тоже. Любого возраста. От приехавших из роддома лялек до 18-летних.

✅ Есть ли какие-то специфические симптомы, можно ли сразу понять, что ребенок заболел именно ковидом?
— Скорее нет, чем да. Если у вас дома болеющий взрослый, или карантин в садике, школе, или был явный контакт с больным, то, скорее всего, любые симптомы ОРВИ (температура, кашель, дискомфорт в горле, недомогание) окажутся после взятия тестов. Особенно высока вероятность при семейном контакте.
— Если явного контакта не было, но есть симптомы, настораживающие врача (необычная слабость, утомляемость, боль в мышцах – «больно двигать глазами», болят ножки и ручки, болит поясница; изменение вкуса – «не стал есть йогурт, сказал «тухлый»; всем известная потеря обоняния). При таких жалобах тест, конечно, возьмут.
— Есть дети с абсолютно бессимптомным течением (таких было большинство прошлой осенью), есть температурящие высоко 2-4 дня, есть дети с длительным субфебрилитетом – это когда не выше 37.2-37.5, но длительно, есть обычно сопливящие и кашляющие дети с положительными тестами; есть дети только с пропавшим обонянием. У каждого конкретного ребенка сочетание симптомов индивидуально.

✅ Болеют ли дети тяжело?
— К счастью, на данный момент ни одного случая воспалительного мультисистемного синдрома (тяжелое течение, реально опасное для жизни) в нашем городе не было. Да и просто тяжелого течения – тоже. Были 2 ребенка с дебютом серьезных заболеваний, но никто пока не может ответить на вопрос, есть ли причинно-следственная связь с ковидом. Серьёзные болезни случались и до ковида.

✅ Как протекает заболевание у детей?
— В подавляющем большинстве случаев мы видим лёгкое течение, как и при обычной ОРВИ. Пара дней лихорадки, катаральные явления, и в течение нескольких дней всё нормализуется. Очень часто на момент, когда врач приезжает с положительным результатом, на вопрос «что беспокоит», слышим –- «так уже все прошло».
— Очень часто видим длительное повышение температуры по вечерам. 37, 37.3 градусов, при этом ребёнок чувствует себя отлично. Ещё в прошлом году мы назначали таким детям и по 2 курса антибиотиков, и КТ делали, но это никак не влияло на результат. Многие выдавали такую температуру в вечернее время до месяца.

✅ Есть ли последствия? Если не лечить, будут ли потом осложнения?
— Человечество имеет дело с этим вирусом менее 2 лет. Никаких исследований, наблюдений об отсроченных последствиях коронавируса у детей, их профилактики, лечении, диагностики на данный момент просто нет. Запугивать родителей, залечивать детей на данный момент считаю неправильным.

✅ Чем лечить детей?
— А здесь я разочарую многих. Никто в мире еще не придумал эффективных средств для лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Методические рекомендации по детям велят использовать интерфероны, арбидол и прочие сомнительные препараты. Мы же знаем, что они в принципе не обладают доказанной эффективностью и при обычных ОРВИ, с чего вдруг они помогут при ковиде? Но положено. Назначаем, выдаем гриппферон. Иногда родителям просто необходимо «давать хоть что-то», пусть это будет безобидный гриппферон, а не два курса антибиотиков по совету соседки.

✅ Что же всё-таки делать, если у моего ребёнка ковид?
— Сохраняем спокойствие. Помним о том, что инфекция вирусная, воздействовать на вирус мы пока не научились. Вместо того чтобы бежать в аптеку, сметая там все, учимся АКТИВНО НАБЛЮДАТЬ. Да, да, как бы это ни звучало банально. Ребенок перестал лихорадить – отлично, бегает, играет, не отказывается от любимых занятий – хорошо. Насморк, кашель – лечим как и при не ковиде. Что делать при обычных ОРВИ – описано уже всеми педиатрами несчетное количество раз.

✅ Когда нужен врач?
— Ребёнок продолжает высоко лихорадить. Дольше 3 дней нет тенденции к снижению температуры. Безусловно, нужен осмотр врача.
— Появилась любая сыпь. Надо показать врачу, он оценит, насколько это серьёзно.
— Кашель не становится реже и мягче, ребенок закашливается, тяжело и учащенно дышит, вы слышите при дыхании посторонние звуки. Нужен осмотр врача.
— Ребёнок необычно вял, спит, лежит, не встает, не интересуется игрушками –- врач немедленно.
— Любое изменение состояния ребенка, которое вам как родителю, кажется опасным. Врач посмотрит, оценит состояние.

✅ Если ваш ребенок скачет по квартире, хулиганит, балуется, не отказывается от еды, и при этом слегка соплив — маловероятно, что с ним происходит что-то опасное. Даже при положительном тесте на ковид.
Я прекрасно понимаю, что каждому родителю было бы спокойнее, если бы врач приходил к вашему ребенку каждый день, долго и обстоятельно осматривал, подробно и неспешно отвечал на многочисленные вопросы. Но, к сожалению, в нынешней ситуации это невозможно. Больных слишком много – каждый день новых детей с положительными тестами от 15 до 35 человек. Каждый день, плюсом к уже болеющим. А врачей слишком мало.

✅ Всех «ковидных» детей в нашем городе ведут 2 врача, у каждого под наблюдением до 100 человек. Реально ли их всех смотреть ежедневно? Есть маленькие дети до года, есть с пороками сердца, ДЦП, бронхиальной астмой – и с ковидом, в приоритете осмотр этих детей. Остальным звонит медсестра и опрашивает о состоянии и жалобах. Если ваш ребенок нуждается в осмотре, информация будет передана врачу, врач найдет время и осмотрит очно.


Подписаться на Ольгу Проскурину и узнавать интересную информацию можно по ссылке — https://vk.com/id2549536