Главного специалиста отдела режима осудили за подделку документов




В мае этого года городской суд Лесного вынес приговор в отношении Сергея Щербакова, бывшего руководителя следствия в Лесном, а ныне работника отдела режима администрации.

Он обвинялся по статье 327 УК “подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа”.

Суд установил, что в период с января 2018 года по март 2021 года Щербаков “незаконно подделал справки формы 8 о допуске к государственной тайне”.

Благодаря таким справкам сотрудники четырёх компаний (ООО «Рубеж», БТИ, ООО «Градиент», ООО «Электросетьстрой-11») оформляли вход на особорежимную территорию войсковой части. Хотя им не оформлялся допуск к государственной тайне в соответствии с нормативными требованиями.

Щербаков не оспаривал факт выдачи справок. Но утверждал, что сведения, которые он вносил в справки (о наличии допуска к государственной тайне) соответствовали действительности. Заявил, что он ориентировался на некую специальную картотеку лиц, как ранее работавших на режимных предприятиях.

Однако, установлено, что эта картотека состояла из документов граждан, которым в разное время оформлялись пропуска на территорию ЗАТО Лесной. И эти документы “не имеют отношения к мероприятиям по защите государственной тайны и существенно отличаются друг от друга”.

“Суд пришел к выводу о том, что Щербаков был осведомлен о том, что лица не получали допуск к государственной тайне в порядке, и тем не менее вносил в справки заведомо ложные сведения о наличии такого допуска.”

Городской суд Лесного признал Сергея Щербакова виновным, назначив ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.
Апелляция в областном суде наказание оставила в силе.