С лесновского студента взыскали плату за обучение в военном заведении




Парень из Лесного Никита заключил в 2020 году с Министерством обороны договор:
Никита за счёт бюджета учится в учебном военном центре при УрФУ по программе военной подготовки и после окончания проходит военную службу по контракту. Учиться предстояло 5 с половиной лет. Никите полагалась ежемесячная стипендия и единовременная выплата на приобретение формы.

Но проучился Никита всего 10 месяцев. Практически сразу после поступления он получил травму. Описано это так: “в ночное время были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин области лица не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью”.

После травмы, пройдя медосвидетельствование, Никита был признан ограниченно годным к военной службе. Было принято решение об освобождении его от призыва на военную службу и зачислении в запас.

Проучившись до конца курса, Никита был отчислен из университета. По его версии, это было сделано “по собственному желанию в связи с уважительной причиной”.
По версии университета, отчислили его из-за “невыполнения учебного плана и нежелания учиться”.

На обучение Никиты из бюджета было потрачено 76 тысяч рублей. В городском суде Лесного УрФУ просил взыскать эти деньги, заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона иск поддержал.

В сентябре этого года суд решил, что “оснований о наличии у Никиты на момент отчисления медицинского заключения, из которого бы следовало, что он признан негодным или ограниченно годным не имеется”. “С данным заболеванием в зависимости от степени нарушения функции гражданин может быть как освобожден от призыва к военной службы, так и нет.”

С него полностью взыскали всю сумму иска – 76 тысяч рублей.