Суд Лесного блокирует страницы на «Пикабу»




Городской суд Лесного с января минимум шесть раз признавал размещённую в интернете информацию запрещённой к распространению.

Военный прокурор 24 военной прокуратуры армии, войсковой части 63549 четырежды обратился в суд Лесного с заявлением о блокировке сайтов.

Была заблокирована одна из страниц развлекательного сайта «Пикабу» — https://pikabu.ru/story/v_armiyu_khotite_ili_net_264713. Аргументы такие: на странице «описаны способы и методы уклонения от военной службы, содержится описание действий, необходимых для освобождения от призыва на военную службу путем симуляции гипертонической болезни, рекомендации по использованию медицинский препаратов, вызывающих повышение артериального давления, а так же рекомендации физических нагрузок способствующих поддержанию высокого артериального давления

Ещё три сайта были заблокированы из-за информация о незаконной продаже медицинских справок «без предварительного прохождения медицинского осмотра и обследования»:

http://66.medspravo4ka.ru/spravka-o-bolezni/index.html https://katalog-sprawok.com/ http://66.stud-spravka.ru/index-l.html

Военный прокурор аргументировал заявления о блокировке тем, что военнослужащие могут приобрести на этих сайтах незаконные медицинские справки о болезни. Тем самым сообщить о несуществующей болезни и без уважительных причин самовольно оставить место службы или уклониться от обязательной военной службы.

Прокурор Лесного тоже не отстаёт.

По его заявлению городской суд Лесного заблокировал две группы ВКонтакте: https://vk.com/dersturmer14 и https://vk.com/dersturmer15.

По названию, возможно, за информацию нацистского характера.

Также по его заявлению, был заблокирован сайт по продаже стальных кастетов, стальных и деревянных нунчаков.

Их продажа запрещена в России по закону «Об оружии», так как они относятся к предметам ударно-дробящего действия. Адрес сайта не уточняется.

Все вышеперечисленные сайты заблокированы и недоступны.