Крещенские купания в пандемию




Уже во вторник, 19 января, будет отмечаться православный праздник Крещение. По традиции, многие в ночь с 18-ое на 19-ое пойдут окунаться в специально вырезанную купель.

Но в период угрозы заболевания коронавирусом изменяются рекомендации и условия купания.

✅ Местный штаб никак не стал ограничивать или советовать отказаться от купания. Просто сообщает, что в этом году купание будет проходить с учётом санитарных требований. Будет увеличено количество палаток. В палатках поставят рециркуляторы воздуха. А на подходе к купели не допустят скопления людей, поток будут регулировать.

❗ Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков высказался чуть строже и отметил, что совсем необязательно проявлять свою веру купанием и посещением общей палатки. «Мы посоветовали бы выбрать иной способ проявить свою воцерковленность», — заключил он.

‼ Ещё жестче советуют в Качканаре. Настоятель качканарского православного прихода «Воскресения Христова» отец Геннадий записал видеообращение, в котором призвал горожан воздержаться от купания в проруби:
«Сам получаю радость и помощь от погружения в прорубь. Но не в этот раз. Главным лейтмотивом служит то, сколько боли и горя я видел в прошлом году от эпидемии. Желаю, чтобы ваш праздник наполнился радостью. Приходите в православный храм, берите воды, сколько хотите, пейте её, умывайтесь ею и по вашим молитвам обретёте дар от Бога.»