Полицейские провели мероприятие “Мак”




В Лесном с 20 по 30 июля проводилось оперативно–профилактическое мероприятие «Мак».

Сотрудники полиции фокусировались на правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

В результате, 21 июля задержали лесничанин, у которого нашли вещество растительного происхождения. Экспертиза установила, что вещество изготовлено из соломы мака и содержит алкалоид опия – морфин, общей массой 141,354 грамма. Выяснилось, что задержанный собирал растения в коллективных садах на территории города для собственного потребления. Отделением дознания возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ.

Участковыми уполномоченными был задержан ещё один житель города, у которого изъято наркотическое средство «марихуана» и «гашиш». В отношении него также проводятся следственные действия.

Всего за период проведения мероприятия на медицинское освидетельствование с целью выявления факта потребления наркотиков направили 6 человек.

Сотрудники полиции призывают быть бдительными, сообщать о фактах незаконного культивирования, сбыта, хранения, употребления наркотических средств. А садоводам стоит обратить внимание на подозрительных лиц, интересующихся маком, а также принять меры к уничтожению дикорастущего мака на своих участках.