В сквере им. Гагарина опять откололось покрытие у фигур животных




Фигуры были установлены в 2018 году при реконструкции сквера. Компании «ОЛТОС» было заплачено за них 1 миллион 200 тысяч рублей.

Директор «ОЛТОС», Александр Черненко, рассказывал, что «антикоррозийное покрытие довольно стойкое к истиранию, чтобы металл сохранился как можно дольше, лет 50, может быть до ста.»

Уже в декабре 2018-го на фигурах обнаружились многочисленные сколы и ржавчина. Тогда причиной назвали «воздействие неустановленных лиц» и использование покрытия «не соответствующего условиям эксплуатации».
Полиция, проведя проверку, не установила точную причину повреждения фигур:
«Данных, указывающих на совершение умышленного повреждения, добыто не было. Повреждения могли образоваться в результате неумышленных действий, а также в результате воздействия погодных условий, либо плохого качества изделий.»

В июне 2019-го покрытие фигур было восстановлено снова компанией «ОЛТОС».
Александр Черненко тогда сообщил, что «используется самая прогрессивная технология в мире»:
«Оборудование дорогое, материалы очень дорогие. Сейчас, даже если внутренние разрушения когда-то произойдут (скорее всего, не при нашей жизни), то наружная корка выдержит. Она жёсткая, модифицированная, армированная. И нанесена по специальным технологиям.»


Этой весной фигуры снова не выдержали погоду. Снова обнаружились трещины и отслоения покрытия. Управление городского хозяйства обещает, что работы по восстановлению будут проведены летом.