Мошенничество с мазью




21 декабря лесничанке позвонила женщина, представилась “старшим следователем Москвы”. Звонившая начала узнавать, покупала ли жертва мази через один интернет-магазина. Она действительно мази покупала в начале октября.

Далее “следовательница” стала объяснять, что от этой мази много людей пострадало. В связи с этим покупательнице положена компенсация в размере 620 тысяч рублей.

Для получения денег необходимо заплатить 3% от суммы компенсации через систему перевода денег «Форсаж» на почте. Придя в почтовое отделение, жертва оформила перевод в размере 18 тысяч рублей.

Получив кассовый чек с номером перевода, женщина сообщила его мошенникам, на что ей сказали ожидать “сбор всей необходимой документации”, которая отправится в РКЦ Екатеринбурга.

На следующий день жертве позвонила уже якобы “сотрудница РКЦ” и попросила оформить некий “страховой сертификат” за 100 тысяч рублей, чтобы можно было отправить в Лесной инкассаторскую машину

Таких денег у женщины не было, и она попросила перезвонить ей позже, после разговора со своими детьми. Только тогда лесничанка поняла, что ей звонили мошенник, и она обратилась в полицию с заявлением.