Сводка МВД с 6 по 12 февраля.




Дети нашли карту и отоварились в магазинах.

📍 11 февраля лесничанин обратился в полицию с заявлением. Он хотел приобрести систему климат-контроля для машины. Во «Вконтакте» списался с человеком, который предложил ему товар за 6 000 рублей. Для подтверждения своей личности продавец предоставил фото паспорта и номер карты для перевода, которая, с его слов оформлена на жену. После перевода продавец перестал выходить на связь.
В ходе проверки установлено, что предполагаемая жена на самом деле несовершеннолетняя девочка, которая является знакомой по переписке мошенника. Как выяснилось, он попросил девочку оформить на своё имя для него карту в одном из банков. Таким образом, когда деньги поступали на счёт, она переводила их на карту мошенника-незнакомца. Оказалось, что злоумышленник проживает в Каменском районе. А позже он вернул обманутому лесничанину его деньги в полном размере.
По данному факту продолжаются проверки.

📍 В полицию обратилась жительница города с заявлением о том, что в период с 12 по 13 февраля она потеряла банковскую карту. В ходе проверки установлены два малолетних мальчика, которые нашли карту и совершали по ней покупки в магазинах города. Всего ими было потрачено больше 12 тысяч рублей.
В связи с тем, что они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, отвечать за их проступок и возмещать ущерб будут родители. А дети будут поставлены на профилактический учёт в отдел по делам несовершеннолетних.

📍 12 февраля зарегистрировано заявление молодого человека о том, что накануне вечером ему позвонил “сотрудник прокуратуры Московской области”. Он действовал по схеме, что на гражданина пытаются оформить кредит на его же лечение. В ходе разговора звонок был перенаправлен в якобы «Центральный банк Московской области», где у гражданина узнавали об имеющихся банковских счетах.
Далее ему пояснили, что, так как он стал жертвой мошенников «Центральный банк» возместит ему похищенную сумму. Для этого ему нужно снять все имеющиеся денежные средства и внести их на указанные банковские счета. Молодой человек снял деньги, и отправил их на счета мошенников девятью операциями.
Во время данного процесса у него возникли сомнения, что в отношении него совершаются мошеннические действия, но злоумышленники предложили ему проверить номер в интернете. Проверив номер в интернете, парень увидел, что он принадлежит прокуратуре Свердловской области. Но у мошенников номер телефона начинался на +17. Увы, жертва на это внимание не обратила.
После всех переводов “сотрудник центрального банка” пояснил, что деньги на счет поступят после 12 часов ночи и прекратил разговор.
Материальный ущерб составил 135 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.