В Новоуральске на “Уральском электрохимическом комбинате“ “разгерметизировался” баллон с обеднённым гексафторидом урана




Инцидент произошел 14 июля в 9:13 утра в цехе 53. Объём баллона – 1м³.

Официальные лица сообщили, что “опасность отсутствует”.
Ситуация носит локальный характер и ограничена территорией производственного цеха. Персонал цеха был эвакуирован, проводится санитарная обработка.

Комментарий Росатома:

“Инцидент оперативно локализован, не создает рисков для населения. Проводится санитарная обработка помещения цеха. Остальные цеха работают в обычном режиме.

Проведены замеры радиационного фона на площадке. Он составил 0,17 мкЗв, что соответствует природным значениям. Сформирована комиссия, устанавливаются причины инцидента.

Обедненный гексафторид урана — побочный продукт переработки гексафторида урана в обогащенный уран. Соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем природный уран, и не несет никакой угрозы для здоровья человека.

В результате инцидента погиб слесарь по обслуживанию оборудования основного производства на участке конденсационно-испарительных установок (КИУ) Слёзкин Юрий Александрович. Ему было 64 года.

“Уральский электрохимический комбинат” – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана для последующего производства ядерного топлива АЭС. При обогащении урана образуется и обедненный гексафторид урана.