В Свердловской области окончено трехдневное голосование за Президента РФ 




2446 постоянных избирательных участков в регионе все три дня отработали в штатном режиме. Параллельно шло дистанционное голосование – ему отдали предпочтение многие свердловчане.Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил формат дистанционного электронного голосования в ходе визита в Центр общественного наблюдения.

По данным областного Избиркома, на 18.00 17 марта общая явка с учетом ДЭГ составила 68,70% от числа избирателей в регионе, явка по ДЭГ достигла 94,17% от числа принятых заявлений на дистанционное голосование. Директора Центра европейско-азиатских исследований, эксперт Центра общественного наблюдения Свердловской области Андрей Русаков отметил, что явка на выборах Президента России на Среднем Урале соответствовала прогнозной.

«На уровень явки повлияло много факторов, в том числе активная мобилизационная кампания. Отмечу, что трое из четырех кандидатов на пост президента посетили Свердловскую область в агитационный период. Считаю, это способствовало активизации их сторонников в дни голосования. Кроме того, выборы Президента – это всегда общественная дискуссия о том, как будет развиваться страна в следующие шесть лет. И в эту дискуссию включились жители Свердловской области. На избирательные участки пришли люди разных поколений, профессий и политических взглядов. И высказали, в процессе голосования, свою точку зрения», – подчеркнул Андрей Русаков.

Для проведения голосования в Свердловской области было напечатано порядка 3,3 млн бюллетеней. Безопасность избирателей на участках региона 15, 16 и 17 марта обеспечивали более 20 тыс. человек. 

Среди факторов, обеспечивших высокую явку в Свердловской области, – результат социальной и экономической политики, определенной Президентом России, которую успешно реализует глава региона Евгений Куйвашев. А также высокие патриотические настроения свердловчан.
 
Руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов высказал оценку, что уровень явки в Свердловской области отражает общероссийский тренд.

«Федеральные избирательные кампании всегда привлекают большое количество избирателей. А в условиях напряженного геополитического противостояния высокая явка совершенно логична. В непростой для страны период люди сплотились и выбрали сильнейшего, по их мнению, кандидата. К тому же это было удобно сделать благодаря трехдневному формату выборов и возможности дистанционного электронного голосования», – считает Глеб Кузнецов.

Электронное голосование – одно из прогрессивных новшеств на Среднем Урале, где активно реализуется курс на цифровое развитие под личным контролем Евгения Куйвашева. Формат ДЭГ предпочли около 10% избирателей.

«Губернатор Евгений Куйвашев после прошлых выборов главы государства добился прекращения многолетнего конфликта «города» и «области». Были сделаны правильные выводы, проведена громадная политическая работа. Лидер региона обеспечил управляемость вверенной ему территории и рост уровня социального оптимизма на Среднем Урале. В совокупности все это сложилось в результат», – убежден политконсультант Алексей Швайгерт.
 
Алексей Швайгерт также отметил высокий уровень популярности главы Свердловской области и доверия уральцев к нему: Евгений Куйвашев не раз публично выступал в защиту жителей региона, вмешивался в сложные ситуации, активно смягчал протестные настроения, откровенно говорил с людьми на самые серьезные темы.
 
Эксперт подчеркнул, что «достучаться» до 3.3 млн избирателей сложнее, чем в субъектах с небольшой численностью населения. Поэтому явка на уровне 70% – отличный показатель для Среднего Урала.