Свежие случаи мошенничества в Лесном




📍 2 февраля поступило заявление о том, что жительница города увидела в ВКонтакте рекламу о том, что банк «УБРиР» дарит 5000 рублей. Она перешла по ссылке, где требовалось ввести данные банковской карты. После заполнения ей на телефон пришло смс с кодом, который она сообщила, тем самым предоставила мошенникам доступ к своему банковскому счёту. Когда женщина зашла в личный кабинет банка, она увидела переводы на неизвестные счета. С её карт было списано 29 100 рублей.
Проводится проверка.

📍 30 ноября другой жительнице Лесного поступил звонок от “консультанта брокерской конторы”, который стал рекламировать вложения на брокерский счёт. Общение продолжилось в Телеграме, где мужчина инструктировал и убеждал вкладывать деньги на те счета, которые он говорил.
Он убеждал женщину, что вложенные деньги пополняют брокерский счёт для покупки акций и получения прибыли. Позже злоумышленник убедил взять кредит. Первая попытка была удачной, а на второй раз, когда женщина пошла оформлять кредит, сотрудники банка заподозрили, что гражданку обманывают мошенники, и сообщили об этом в полицию. Общий ущерб составил 962 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело.

 📍 24 января жителю города позвонил “сотрудник банка” и начал объяснять, что личный кабинет банка взломали, и мошенники пытаются оформить кредит. Поэтому мужчине нужно самостоятельно оформить кредит, пока это не сделали мошенники.
Через приложение банка он оформил кредит на 1 376 000 рублей. Мошенники пояснили, что для его аннулирования полученные деньги необходимо перевести по номеру телефона различными частями. После перевода всех денег мошенники пояснили, что пострадавший может пойти в офис банка и получить страховку. А для проверки сотрудников на утечку информации необходимо оформить кредитную карту на максимальную сумму. Мужчина получил страховку и оформил кредитную карту на 100 000 рублей. Эти деньги мужчина также перевёл частями на указанные счета. Но мошенникам и этого было мало, они объяснили, что им нужно проверить еще и сотрудников другого банка по аналогичной схеме. Жертва опять согласилась и выполнила все указания.
Общий ущерб составил 1 829 000 рублей.
Возбуждено уголовное дело.