Администрацию Нижней Туры оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности




Летом этого года сотрудники МЧС проверили исполнение ранее выданного предписания в отношении администрации Нижней Туры.

В поселках Косья, Верх-Ис, Артельный и Сигнальный дислокация подразделений пожарной охраны находится за пределами нормативного времени прибытия первого подразделения к месту вызова. А в поселках Косья, Платина, Большая Выя не хватает источников наружного противопожарного водоснабжения. До июня чиновники должны были устранить недостатки по 7 обязательным требованиям пожарной безопасности.

К слову, это было уже повторное предписание об устранении указанных нарушений, первое было выдано администрации в 2013 году. Но, как считают сотрудники МЧС, данная работа администрацией саботируется. В январе 2022 года постановлением мирового судьи Нижней Туры администрацию уже штрафовали на 70 тысяч рублей.

Выявленные нарушения вновь явились основанием для составления протокола об административном правонарушении. Решением Нижнетуринского городского суда администрации городского округа за повторное невыполнение в установленный срок законного предписания было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Администрация Нижней Туры не согласилась с решением и в Областном суде просила об отмене постановления, считая предписание неисполнимым и незаконным, их исполнение не относится к полномочиям органа местного самоуправления.

Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, счел довод жалобы о том, что создание подразделений пожарной охраны относится к полномочиям органов государственной власти, несостоятельным. Администрация, как орган местного самоуправления, должна участвовать в обеспечении противопожарной безопасности, защите населения от пожаров.

Постановление Нижнетуринского городского суда оставлено без изменения. Оно вступило в законную силу.