В Нижней Туре вынесли приговор бывшему оперуполномоченному, вымогавшему деньги у служащих военной части 3275




По данным КП-Урал, в конце ноября 2021 года на экс-капитана МВД Олега Волчкова пожаловались два сержанта Росгвардии, служащие в военной части № 3275 в Лесном.

17 ноября жена Олега, служащая в той же части, написала своему 32-летнему сослуживцу с предложением «увидеться и пообщаться». Сержант охотно согласился и снял квартиру в Нижней Туре. Совместное распитие алкогольных напитков завершилось половым актом.

Второй случай супружеской неверности датируется 26 ноября. В тот вечер жена предложила другому коллеге выпить у него дома после смены. Сценарий был прежним: покупка спиртного, распитие, потом секс.

27 ноября Олег Волчков подкараулил первого любовника у его дома и пригрозил уголовным делом по статье об изнасиловании, а также пообещал рассказать всем его друзьям о случившемся. За молчание оперуполномоченный попросил 840 тысяч рублей, которые нужно было выплачивать на протяжении семи лет. По 10 тысяч каждый месяц. Со второго Олег потребовал 300 тысяч рублей.

Оба сержанта платить отказались и написали заявления в полицию.

Расследование уголовного дела растянулось на полтора года. Его даже возвращали в прокуратуру для устранения нарушений.
И вот в конце июля нижнетуринский суд судил Олега за вымогательство в крупном размере и превышение должностных полномочий. Наказание – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он не сможет работать на государственной службе и правоохранительных органах два года.

  • При назначении подсудимому наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, – сообщили в пресс-службе Нижнетуринского суда.