В Лесном осудили работников ЭХП за гибель их коллеги




10 февраля 2021 года на комбинате “Электрохимприбор” произошёл несчастный случай. Женщина, работавшая аппаратчиком химводоочистки в цехе 006, при выполнении работ упала в ёмкость с горячим соляным раствором. Она потеряла ориентацию из-за плохой видимости, запнулась и из-за отсутствия защитного ограждения упала в бак с солью и горячей водой. В результате получила термические ожоги 2-3 степени общей площадью около 50% тела.

Пострадавшая была доставлена в больницу Екатеринбурга. А через неделю от полученных травм скончалась.

Специальная комиссия ЭХП занималась расследованием этого инцидента.
Она выяснила, что причинами несчастного случая стало отсутствие защитных ограждений, а в здании склада отсутствовала вентиляция, из-за чего видимость в момент происшествия была почти нулевая.

После расследования начальник смены и начальник участка цеха были уволены. Но они оспорили своё увольнение в суде. Суд решил, что причиной гибели аппаратчицы «явился целый комплекс недостатков в организации производства руководством Комбината, небрежность и отсутствие систематического многоступенчатого контроля за техникой безопасности». Оба тогда были восстановлены на работе (сейчас неизвестно, работают ли они на комбинате).

Но уголовное дело в отношении них продолжилось. Оно рассматривалось с апреля 2022 года по октябрь 2023-го.

Их признали виновными в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Но оно заменено на принудительные работы на срок два года с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Кроме того, на «Комбинат «Электрохимприбор» возложена обязанность выплатить компенсацию морального вреда в пользу представителя погибшей женщины в размере 600 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу. Он обжалуется в областном суде.