Не поделили дорогу. Один с переломом черепа, другого осудили условно.




22 мая 2021 года в пол-одиннадцатого вечера молодой человек Евгений со своей супругой, их маленькой десятимесячной дочкой в коляске и со своими знакомыми прогуливался в центре Лесного.

Навстречу им шли двое мужчин из сквера Гагарина. Они поравнялись возле детской библиотеки.

Далее версии участников события немного расходятся.

📍 Версия осуждённого Евгения.

Он прогуливался со своей семьёй (супругой и дочерью в коляске). Навстречу ему шли двое незнакомых мужчин. Он заметил, что они шатались, и понял, что они были выпившие.
Когда мужчины поравнялись с коляской, то один из них пошатнулся в сторону коляски и спиной начал падать на неё. Евгений подумал, что этот мужчина может упасть на коляску, и оттолкнул его двумя руками.
Мужчина, которого он оттолкнул, начал нецензурно выражаться. Евгений посчитал его поведение агрессивным, испугался за своего ребёнка, подошёл к мужчине и ударил его в голову. После чего мужчина упал на асфальт и потерял сознание.
Сразу после ударов Евгений от волнения потерял равновесие и упал рядом, при этом немного задел своей рукой руку мужчины. Поясняет, что больше ударов он ему не наносил, не добивал, ногами его не пинал. К нему подбежал второй мужчина и начал его оттаскивать, Евгений подумал, что этот мужчина хочет ему что-то сделать, и оттолкнул его от себя.

Супруга Евгения подтвердила его позицию — в районе детской библиотеки им навстречу шли двое нетрезвых мужчин, пошатывались.
Когда мужчины приблизились, то «один из них упал на коляску». «И если бы ее муж не среагировал, то тот бы придавил ребенка. Муж оттолкнул его, а мужчина упал.»

📍 Версия пострадавшего мужчины.

Потерпевший с другом шли домой из сквера Гагарина, где выпивали пиво. Навстречу шла компания молодых людей и девушек с коляской.
Когда они с другом стали обходить компанию, то он случайно запнулся и пошатнулся в сторону коляски, но не задел её. Мужчина, который шёл рядом с коляской (Евгений) оттолкнул его со словами «Что места мало?» и нанёс ему несколько ударов в голову и лицо, отчего он потерял сознание.
Друг подошёл и тоже получил удар от Евгения, отчего отошёл и присел. А Евгений продолжил наносить удары потерпевшему.

🛑 На место происшествия прибыли полиция и скорая. В приемном покое пострадавшему сделали компьютерную томография головы, оказали первую помощь и отпустили домой. Дома ему стало хуже, тошнило и кружилась голова.
В понедельник после приема у лора его срочно госпитализировали санавиацией в больницу Екатеринбурга. Был диагностирован перелом костей свода и основания черепа, перелом внутренней стенки правой и левой орбиты, перелом нижней передней стенки лобной кости и перелома костей носа. Сделана операция, вставлена пластина под глаз. На данный момент потерпевшему требуется ещё операция на носу.

Стоить отметить, что наносивший удары Евгений имеет боксёрский опыт и награждался грамотами по боксу.

🛑 Евгения обвинили по части 1 статьи 111 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет).
Евгений свою вину признал полностью, написал явку с повинной, принёс извинения и компенсировал потерпевшему мужчине 50 тысяч рублей.
Городской суд Лесного рассмотрел дело, учёл все обстоятельства и в декабре вынес решение.
Евгений признан виновным, ему назначено наказание — три года лишения свободы условно.
Также с Евгения взыскано:
— 350 тысяч потерпевшему в качестве компенсации морального вреда
— 20 тысяч потерпевшему в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя
— почти 196 тысяч рублей в фонд медицинского страхования в счет расходов, затраченных на оказание медицинской помощи и транспортировку пострадавшего вертолётом в Екатеринбург.