Лесничанка нашла чужую карту и затарилась




Жительница Лесного Алёна шла со своими друзьями-собутыльниками по улице. Увидев на дороге чужую банковскую карту, Алена решила воспользоваться ей в магазине.

Она зашла в «Красное и Белое» и трижды оплатила товар. Затем компания пошла домой, где начала распивать алкоголь и закусывать купленными продуктами. В течение вечера Алёна ещё дважды ходила в ближайшую «Монетку», покупая продукты, сигареты и алкоголь.

Совершая покупки, Алёна предусмотрительно делила их на части, чтобы сумма одного платежа на превышала тысячу рублей, и не пришлось бы вводить пин-код.
Таким образом, с карты было потрачено в общей сложности 4800 рублей.

Владелец карты, обнаружив пропажу и увидев смс о покупках, заблокировал её и обратился в полицию. По камерам наблюдения и удалось установить вину Алёны.

Её обвинили в краже, совершенной с банковского счета (пункт «г» части 3 статьи 158). В суде Алёна свою вину полностью признала, раскаялась, принесла извинения, возместила ущерб и обещала “не допускать подобного в дальнейшем”.
В суде также выяснилось, что Алёна безработная, лишена родительских прав, но ранее не судима, а по месту жительства “характеризуется удовлетворительно”.

Суд признал Алёну виновной, назначил ей наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей. Но учитывая небольшую тяжесть преступления и примирение с потерпевшим, от наказания её освободили.