Бывшего гибддешника осудили за превышение полномочий




13 июля состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего инспектора ГИБДД Лесного Евгения Турицина.

Евгений Турицин работал ГИБДД города Лесного командиром взвода в звании капитана.
Шестого ноября 2020 года Турицину позвонил его знакомый, которого за рулём остановил экипаж ГИБДД. А так как этот знакомый был лишён прав за вождение в алкогольном состоянии в июне 2019-го, то ему грозил большой штраф или даже арест.
Поэтому, чтобы избежать наказания он решил позвонить своему другу – капитану Турицину.

Турицин по телефону приказал остановившим инспекторам отпустить водителя без проверки документов и составления протокола.

Инспекторы, не зная о том, что водитель лишён прав и боясь быть привлечёнными к дисциплинарной ответственности за неисполнение приказа, указание Турицина исполнили.

В судебном заседании Турицин свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что на службе Турицин характеризовался положительно, награждён медалями МВД, работает водителем, является пенсионером МВД и имеет несовершеннолетних детей, суд вынес наказание в виде запрета занимать должности в правоохранительных органах и органах исполнения наказания на срок 2 года (по ч.1 ст.286 «Превышение должностных полномочий»).

P.S. После увольнения из ГИБДД с февраля этого года Евгений Турицин работает водителем автобуса в компании «Нижнетуринское ТураТрансАгенство». Это одна из компаний Юрия Сивкова, который находится под следствием из-за печального ДТП на 35-ом. Именно его вторая компания – «Нижнетуринское АТП» – занималась пассажирскими перевозками по четвёртому маршруту.