Администрация Лесного подала иск в суд к компании “Киномир-Лесной” “о расторжении договора купли-продажи”




Рассмотрение дела начнётся в конце сентября в Арбитражном суде области.

Как писал “Вестник” в начале этого года, в 2016 году ООО «Киномир-Лесной» получила разрешение на покупку здания кинотеатра “Ретро” в рассрочку на 7 лет. Цена сделки была 17,8 миллиона рублей. Но в начале 2020 года фирма перестала вносить выкупные платежи. Сейчас задолженность составляет больше 6 миллионов рублей.

Директор «Киномир-Лесной» Александр Прохоров жаловался, что серьёзный урон экономическому положению нанесли коронавирусные ограничения. Он рассчитывал на получение отсрочки по выплатам и новый график платежей. Также настаивает на том, что потратил на модернизацию и ремонт здания около 10 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование кинозалов, фойе и закупку оборудования.

Председатель Комитета по управлению имуществом Дмитрий Таран так комментировал ситуацию:
«Киномир-Лесной» не осуществляет надлежащего содержания здания, являющегося объектом культурного наследия местного значения. Здание разрушается, состояние фасада в неудовлетворительном состоянии. Город недополучил пять миллионов рублей в бюджет за собственное здание, проданное в рассрочку. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике, то есть в данном случае на компании «Киномир-Лесной».

Как стало известно «Вестнику», Александр Прохоров направил письмо в адрес администрации, в котором высказал желание расторгнуть по выкупу/продаже здания кинотеатра. В этом случае он рассчитывает вернуть выплаченные им ранее деньги и уйти из города.