Договор купли-продажи кинотеатра будет расторгнут




В Арбитражном суде завершилось рассмотрение дела между Администрацией Лесного и компанией “Киномир-Лесной”.

“Киномир-Лесной” в 2016 году приобрела здание кинотеатра “Ретро” в рассрочку на 7 лет. Цена сделки была 17,8 миллиона рублей. Последний платёж должен был быть внесён в ноябре 2023 года.

Но в феврале 2022 года “Киномир-Лесной” перестала вносить выкупные платежи. Задолженность по рассрочке составила больше 5 миллионов рублей. К этому долгу добавилась неустойка – 600 тысяч рублей.

Кроме этого, здание кинотеатра является объектом культурного наследия местного значения. И по дополнительному соглашению “Киномир-Лесной” должна была обеспечивать сохранность облика здания и поддерживать его в “надлежащем состоянии”.
Однако, как считают в Администрации, указанные обязательства не исполняются. “Состояние ухудшается. Работы, направленные на ремонт и поддержание в надлежащем техническом состоянии здания не выполняются, что приводит к разрушению объекта недвижимости”.

В Арбитражном суде Администрация просила расторгнуть договор купли-продажи и взыскать проценты и неустойку, а “Киномир-Лесной” просила вернуть уже уплаченные за выкуп 9 миллионов рублей.

Суд решил:
В результате зачета требований “Киномир-Лесной” получит обратно 5 миллионов 980 тысяч рублей. Договор купли-продажи будет расторгнут. А здание кинотеатра перейдёт обратно в муниципальную казну.

Директор «Киномир-Лесной» Александр Прохоров (по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile) на вопрос, продолжит ли работу кинотеатр после расторжения договора, отказался от комментариев.