Двоих лесничан оштрафовали за дискредитацию армии




 В феврале этого года Городской суд Лесного осудил администратора группы “Подслушано в Лесном” и подписчика группы за дискредитацию армии.

22 сентября 2022 года пользователь с именем Николай “разместил в группе «Подслушано в Лесном»” во ВКонтакте некую спорную запись. Запись была опубликована утром того дня.
[Следует отметить, что все записи в группе могут публиковаться только после одобрение публикации модераторами группы.]

Как опубликовано в решении, через два месяца, 24 ноября УФСБ Лесного выявило факт публикации записи.

Сам текст записи неизвестен. Сказано только, что заканчивается пост словами «На диване удобно поддерживать *** и носить футболочку со ****».
Текст данной записи посчитали дискредитирующим использование Вооруженных сил РФ на территории Украины (“очернение, умышленный подрыв авторитета Вооруженных Сил, искажение поставленных перед ними целей и задач”).

К ответственности в итоге привлекли и автора записи Николая и администратора группы Ксению Лось.

В суде Николай вину не признал и сообщил, что он не размещал данную запись. “Думает, что его аккаунтом в социальной сети кто-то воспользовался.”
Судья посчитал такие доводы несостоятельными и направленными на избежание наказания.
Николаю по части 1 статьи 20.3.3 КоАП назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Администратор группы Ксения Лось в объяснениях отрицала факт размещения публикации от ее имени. Суд посчитал это “защитной линией поведения, которая опровергнута исследованными доказательствами”.
Отмечено, что Ксения Лось как администратор группы не принимала мер к удалению записи. Пост оставался на стене группы до момента его выявления сотрудниками УФСБ.
Ксении назначили штраф в размере 40 тысяч рублей.

Оба решения вступили в силу.