Завершилось дело о банкротстве совхоза «Таежный»




9 лет (с июня 2014 года) в Арбитражном суде рассматривалось дело о банкротстве сельскохозяйственного предприятия «Таежный» (город Лесной). С сентября 2014-го была введена процедура наблюдения. В августе 2015-го «Таежный» признан банкротом.

Из отчета конкурсного управляющего следует, что в реестр кредиторов включены требования в общей сумме 74,5 миллионов рублей. Из них 13,8 миллиона второй очереди (6,6 миллиона – заработная плата работников и 7 миллионов – требование налоговой службы). В третьей очереди требования на 60,6 миллиона рублей.

В период конкурсного производства проводилась оценка имущества.
На торги был выставлен имущественный комплекс «Таежного»: недвижимое имущество, машины, оборудование, крупный рогатый скот, право аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства (22 штуки). Начальная цена лота была 215 миллионов рублей. Заявки на участие в торгах не поступили.
Были объявлены повторные торги. «Агрохолдинг «Алтай» подал заявку и выкупил всё имущество за 10 миллионов рублей.

Так как никакого имущества у «Таежного» не осталось, суд решил конкурсное производство закончить. Все требования кредиторов теперь считаются погашенными.
Решение суда будет направлено в налоговый орган для внесения в государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации «Таежного».