В Лесном осудили сотрудника УКС за получение взятки от подрядчика, компании “Стройсвязь”




Компания “Стройсвязь” с мая 2019 года реконструировала Парк культуры и отдыха. Общая цена контракта была свыше 68 миллионов рублей. И на данный момент продолжается судебный спор из-за некачественного покрытия детских площадок.

От администрации Лесного (Управления капитального строительства) был назначен ответственный за строительный контроля – ведущий инженер по надзору за строительством Константин Куйкуров.

Вместо надлежащего контроля Константин Куйкуров стал брать с «представителей ООО «Стройсвязь» взятки за беспрепятственное подписание актов о приемке работ, а также “за общее покровительство по службе”.
С сентября 2019 года по июнь 2021 года он получил в общей сложности 720 тысяч рублей.

В итоге Куйкурову предъявили обвинение в “получении должностным лицом взятки в крупном размере”.
Городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 миллиона рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления.

Прокуратура отметила, что органами следствия в отношении того, кто взятку давал, вынесено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела “в связи с активным способствованием раскрытию преступления, деятельным раскаянием”.